热透新闻
栏目导航
  1. 汽车资讯
  2. 社会文化
  3. 金融新闻
  4. 娱乐新闻
  5. 热透新闻
  6. 女性生活
  7. 法律在线
  8. 社会新闻
  9. 健康新闻
  10. 旅游新闻

热透新闻

主页 > 热透新闻 >

街坊咨询有问必答这些问题正在跟进中

发布日期:2021-09-15 11:50   来源:未知   阅读:

  近日,街坊通过信息时报微社区e家通“有求必应”平台提交的咨询和反映的情况,相关部门都给予了回应。

  记者梳理后台收集的信息发现,最近街坊咨询的问题和提出的建议较多,其中咨询类的包括疫苗接种、老年卡办理、门禁卡更换等,这些都与居民的生活息息相关,街道给予了详细指引;

  有街坊对周边公共设施建设积极建言献策,如提出加设人行道、建设充电桩等,相关街道社区对于这些建议也给予了回复,告知最新进展;

  街坊报料的问题主要涉及出租屋扰民、占用公共场所、空调外机噪音、电动车占道、大家乐高手论坛695678。喇叭广播扰民等。针对这些问题,在小e的跟进下,各属地街道及相关部门及时给予了回复和反馈,部分问题已得到解决,其他还在跟进中。具体如下:

  街坊报料:五山路109号某业主把房出租,租客不讲文明礼貌,经常把自家垃圾放到对门门口,有时还没把垃圾打包好直接散放在地上,垃圾中还有使用过的口罩,现在疫情还没过,这种做法不利于疫情防控。业主出租后没有跟当地出租屋管理中心报备和依法交税,多次有工作人员上门,租客都不应门,屋里是有人在的。业主可能根本没向相关部门报备登记,也没领取出租屋编号牌。

  天河区石牌街道回复: 石牌街道综合保障中心工作人员已前往核查,现场并未发现有垃圾落地现象,街道相关工作人员已提醒该租客通知房东在规定时间内前往石牌街道政务中心办理房屋租赁登记。

  街坊建议:我是新搬来员村穗乐花园小区业主,发现这附近没有可以供电动车充电的地方,希望街道能否出面解决一下?物业只说可以找小卖部,但我找了一圈发现小卖部也都不让充电。

  天河区员村街新村社区居委会回复:目前已经计划建设智能充电桩,暂时选择穗乐花园48栋(员村西街48号)前的单车棚位置,具体情况仍需要开展进一步的协调工作。

  穗乐花园物业管理处回复:建设充电桩需要有业主提出需求,物业再上报到总部。同时,还需要考虑场地、电源、遮挡棚等问题,然后进行公示(公示时间为15天),征求小区所有业主的意见,至少需得到三分之二的业主的同意。目前,暂未收到有业主提出建设充电桩的需求。

  街坊报料:疫情期间,公司(广利路50号地铁工地中铁隧道局)仍然每天举行宣誓活动,每天都是几十个人聚集,向公司反映多次均未取消。

  天河区天河南街广和社区回复:社区居委会已跟地铁公司负责人约谈,要求马上取消活动。

  街坊咨询:16岁打疫苗,家长不识字在老家,有成年的兄弟在,为什么不可以打疫苗?要怎样才能打?

  9月11日,记者将问题反映给京溪街防疫专班,专班已安排京溪街社区卫生中心处理。正版银河精英论坛资料当事人表示已接到社卫中心电话,正在按指引打疫苗。

  街坊建议:西槎路阳光花园的街坊过马路只能走天桥,由于天桥设计的位置与小区有一段距离,部分街坊会爬马路中的护栏过去,十分危险。希望能加开一条人行道,方便年老的长者和残疾人士过马路乘车或买菜。

  街坊报料:京溪路212号京溪尚苑楼下过道,长期停放电动车,阻碍人行通道、消防通道。反映到物业和12345,未得到处理。

  街坊咨询:我住中山八路31号之一,我们家的门禁卡不能用了,不知道是何缘故。我们也没见社区有发通知换卡之类的,请问怎么解决?

  街坊报料:深夜垃圾分类站点宣传播音声音严重扰民,要求由零点至七点停止广播。

  街坊报料:石路基新街6号103房的TCL牌空调外机发出严重的噪音和刺耳声音,严重影响群众居民休息和正常生活,请帮忙解决,要屋主整改。

  街坊报料:违法占用公共场所,公共场所用地锁占为私用,包括正桥底也是私人用铁链占为己有。

  番禺区南村镇回复:经过了解,该业务由政务中心负责,请致电34823299进行咨询。

  街坊报料:谢村华丽超市旁边的垃圾桶严重影响居民出入,而且刚好在路边,影响街道卫生,每次从那里过都要掩鼻而走。

  番禺区钟村街道回复:相关部门已收到,已将该群众的问题报送至谢村村,督促整改,并安排专人跟进,请街坊留意。

  番禺区钟村街道回复:前往钟村街政务中心办理即可,地址毓秀东路15号,咨询电线,需要准备外省市(含归国华侨)老年人提供居民身份证原件、广州市办理的有效《广东省居住证》原件、近三个月照小一寸白底照片(简称:居住证、身份证和相片)。

  番禺区大石街道回复:那里是因为地势低加上现在不准泄洪导致的,现在只要是下雨就会有人去抽水。

  街坊报料:广州市越秀区光塔社区桂香街38号正对面的亭子内每天中午11点半到下午2点半都在进行赌博。

  越秀区光塔街回复:收到该居民反馈后,师好巷社区专区民警已联系该居民了解具体情况和诉求,同时派出所民警到现场核实了有关情况暂时没有发现有赌博现象,光塔派出所将会继续关注情况,共建平安社区。

  越秀区华乐街道回复:社区居委会反馈已联系到该市民,居委会将会协助其建立一个居民群,并在大楼居民自愿的情况下扫码进群。